Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не оплачиваются сверхурочные.

Здравствуйте! Я работаю слесарем сантехником. Работодатель заставляет выходить в нерабочее время для устранения аварий, однако, отказывается оплачивать эти выходы на работу, объясняя это тем, что зарплату мне повысили недавно (до 15000 р.). Должна ли моя работа в свободное (вечера и выходные) оплачиваться?
Ответы юристов
()

Добрый день! Конечно, должна. Но Вас скорее всего привлекают в нерабочее время без оформления приказа, поэтому доказать в суде, что это сверхурочная работа достаточно сложно. Вам следует либо требовать оформления приказа (чтобы в дальнейшем обратиться в суд), либо Вам надо зафиксировать тот факт, что Вы работаете сверхурочно без своего согласия. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, чтобы те провели проверку и выявили факт привлечения к сверхурочной работе.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте!

Могу дополнить коллегу тем, что все Ваши аварийные выходы на работу зафиксированы документально работодателем. По Вашей жалобе трудовая инспекция или прокуратура на раз-два установит их и заставит работодателя заключить с Вами соглашение о дополнительной оплате переработок или оплачивать так, как того требует ТК РФ, то есть первые два часа внерочной работы каждый день - в полуторном размере, далее - в двойном. Нерабочие праздничные - в двойном размере. Так определил ТК РФ (ст. 152).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: