Должны ли заплатить за работу?

26 июля меня позвали на работу в ПФ РФ, сказали до 1 августа поработать бесплатно, чтобы они посмотрели подхожу ли я им, а потом уже 1 августа заключим договор. Хотя при устройстве туда мне сразу сказали, что будет испытательный срок 3 месяца. Должны ли мне заплатить за эти 4 дня?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Согласно части 2 статьи 67 ТРудового кодекса РФ "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

То есть если Вы фактически приступили к работе, трудовой договор считается заключенным, и с этого момента Вы имеете все права и несете обязанности, которые возлагаются на работника трудовым законодательством. Поэтому Вы имеете право на оплату всех отработанных Вами дней.

Добрый день, уважаемая Анастасия! Начну с того, что описанной ситуации нарушаются Ваши трудовые права, так какВ  трудоустройство без официального оформления (без заключения трудового договора) является незаконным. Удивляет и возмущает, что такое госведомство нарушает трудовое законодательство!
В соответствии с ТК РФ с Вами обязаны заключить трудовой договор с испытательным сроком!

Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И, конечно, Вам обязаны выплатить заработную плату за фактически отработанное время.

Более того:

1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск о защите Ваших трудовых прав госпошлиной не облагается.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Не стесняйтесь отстаивать свои права и интересы.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа +. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru