Оплата работы логопеда в ДОУ.

Здравствуйте! Я работаю логопедом в детском саду. У меня 1,5 ставки. В этом году за мной закрепили 2 группы компенсирующей направленности с количеством детей в каждой по 21 человеку. По количеству детей на мою нагрузку мне положена одна группа. Как обосновать свой отказ от второй группы. И как оплачивается 0,5 ставки? Мне на 1 ставку платят стимулирующие и доплата за работу с детьми с ОВЗ, на 0,5 ставки не платят ни за высшую категорию, ни стимулирующие, только половину оклада и 20% за работу с детьми с ОВЗ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Оплата и доплата определяются локальным положением об оплате труда в ДОУ. Вы вправе запросить его и изучить условия начисления доплат и надбавок по нему. В силу ст. 62 ТК РФ Вы вправе затребовать этот документ от работодателя. Предоставить его Вам должны в течение 3 рабочих дней со следующего дня после получения Вашего запроса.

Если Вы не согласны с дополнительным объемом работы, то можете известить об этом работодателя письменно (так и укажите о несогласии с повышенной нагрузкой) и сошлитесь на ст. 60.2 ТК РФ.

Здравствуйте

На данный момент, нужно ознакомиться с нормативными актами ДОУ. Именно там прописаны ваши выплаты. Потребуйте от работодателя копию, если это не прописано в трудовом договоре.

Что касаемо группы, то напишите письменный отказ.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверенынадлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.