Лишили премии на 100% за прогул

Здравствуйте. Меня лишили премии 100% за прогул на пол дня. Дело в том, что я позвонила утром мастеру и предупредила о том, что не смогу выйти, он ответил хорошо, придёшь с обеда и напишешь административный. Зам и начальник решили иначе. Приказ лежит на подписи у юристов.
Ответы юристов

Здравствуйте. Решает начальник, отпускать или нет по своим делам. Мастер хотя бы поставил начальника в известность о вашей просьбе. Но это не изменило бы решения начальника об отгуле вам на полдня. К сожалению приказ будет подписан и вас лишат премии. Попробуйте поговорить с начальником, объясните безвыходное положение, необходимость задержки и то, что у вас не было возможности отпроситься у начальника. Возможно он не будет подписывть приказ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Пишите объяснительную на имя руковолителя предприятия, объясняйте ситуацию. ПРосите не применять меры дисцип.воздействия, а если и применять то в меньшем объёме.

Здравствуйте! Пишите объяснительную (зарегистрируйте у секретаря), в ней опишите, что отпраашивались у мастера. Если надо, приложите распечатку звонков за этот день. Укажите ещё ппричину, по которой отсутствовали до обеда.

Доброго времени суток! Для начала,давайте разберемся, что будет считаться прогулом и как это должно быть оформлено. Итак, прогул- это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня(смены) независимо от его(ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня(смены)/ст.81 ТК РФ/. Поэтому, если начальник ведет речь о лишении именно за прогул, то данный факт надлежащим образом должен быть оформлен стороной администрации организации(АКТ об отсутствии на рабочем месте). На основании такого АКТа с вас должны затребовать письменное объяснения по факту отсутствия на рабочем месте. К сожалению, оценивать уважительность причины принадлежит именно работадателю и четких критериев оценки таких причин нет. Поэтому свои причины отсутствия вам необходимо как можно подрбнее и правдивее указать в своем объяснении( приложить справки или иные документы имеющие значения, указать лиц, которые могли быть в курсе вашей проблемы и т.д). Теперь, что касается лишения премии. Если, в организации выплачиваются премии, то должно быть положение о премировании, в котором указывается за какие заслуги выплачивается премия. Организация разрабатывет конкретный перечень нарушений с учетом специфики своей деятельности, но при этом необходимо учитывать, что работника нельзялишать премии за дисциплинарные проступки в том числе и за прогул. Если, в вашей организации приняты локальные нормативные акты,устанавливающие порядок премирования работников(достижение определенных показателей, выполнение норм), депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, что данные нормы не выполнены или не достигнуты соответствующие показатели. Премия выплачивается за особые достижения в труде, и если, работник за отчетный период выполнил все условия премирования, то оснований для лишения премии нет. Из вышесказанного следует, что организация вправе сделать вам выговор за прогул(если все-таки признает этот факт прогулом) и не оплачивать вам этот день, а не лишать вас премиальных выплат. Удачи вам!

_______________________________-

izaika1975@mail.ru