Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор не заключили, зарплату не заплатили, нет возможности вернуться

Добрый день! Мой супруг нашёл работу, головной офис которой в Москве, а работа по факту в Казахстане. Договорились о работе, выплатах и т.д. Договор сказали заключат на месте, как приедут на место работы. Приехав и приступив к работе, договор так и не оформили, всё кормили завтраками, проработав 25 дней попросил аванс, на что ему показали на дверь. Выдвинув требования о выплате заработанных денег, его попросили освободить рабочее место и общежитие. Сейчас находясь в другом городе, супруг остался без денег. Не может ни вернуться домой, ни существовать в Казахстане. Помогите пожалуйста,что делать, куда идти и к кому обращаться
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анна!

Если головной офис в Москве, советую написать туда претензионное письмо с грозными ссылками на законодательство РФ, т.к. головная организация отвечает за действия всех подразделений.

Трудовой договор с работником считается заключенным по факту допуска работника к работе у работодателя.

Ст. 61 Трудового кодекса РФ регламентировано, что:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому трудовой договор, даже, если его и не подписали, был заключен с Вашим мужем. Этот факт могут подтвердить другие работники как свидетели.

Если не будет результата и Вашему мужу не выплатят денег, надо написать жалобы в Прокуратуру и в трудовую инспекцию. Они проведут проверку на предприятии.

Готова помочь Вам в составлении документов.

С уважением, Ирина.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: