Договор не заключили, зарплату не заплатили, нет возможности вернуться

Добрый день! Мой супруг нашёл работу, головной офис которой в Москве, а работа по факту в Казахстане. Договорились о работе, выплатах и т.д. Договор сказали заключат на месте, как приедут на место работы. Приехав и приступив к работе, договор так и не оформили, всё кормили завтраками, проработав 25 дней попросил аванс, на что ему показали на дверь. Выдвинув требования о выплате заработанных денег, его попросили освободить рабочее место и общежитие. Сейчас находясь в другом городе, супруг остался без денег. Не может ни вернуться домой, ни существовать в Казахстане. Помогите пожалуйста,что делать, куда идти и к кому обращаться
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Если головной офис в Москве, советую написать туда претензионное письмо с грозными ссылками на законодательство РФ, т.к. головная организация отвечает за действия всех подразделений.

Трудовой договор с работником считается заключенным по факту допуска работника к работе у работодателя.

Ст. 61 Трудового кодекса РФ регламентировано, что:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому трудовой договор, даже, если его и не подписали, был заключен с Вашим мужем. Этот факт могут подтвердить другие работники как свидетели.

Если не будет результата и Вашему мужу не выплатят денег, надо написать жалобы в Прокуратуру и в трудовую инспекцию. Они проведут проверку на предприятии.

Готова помочь Вам в составлении документов.

С уважением, Ирина.