Работодатель не оплачивает сверхурочные

Здравствуйте, Я работаю на предприятии в режиме скользящего графика (2 дня с 8:00 до 20:00 - 2 дня с 20:00 до 8:00 - 4 дня выходных ), то есть 2 в день, 2 в ночь 4 выходных, но работодатель не оплачивает работу в (выходные, сверхурочные, ночные, праздничные ), то есть оплачивает, но как обычный день и такая ситуация длится уже много лет.

Как с этим бороться и взыскать с предприятия недополученные средства?
Трудовое право | Заработная плата | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, работодатель нарушает ваши права. Вам нужно написать жалобу на работодателя в прокуратуру. Будет лучше, если жалоба будет коллективная. Но для начала, напишите претензию вашему работодателю об оплате выходных, сверхурочных, ночных и праздничных рабочих дней ( с отметкой о получении). ст. 392 ТКРФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течении трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день!

Сверхурочная работа - это работа выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленного для работника режима рабочего времени6 ежедневной работы ( смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период , пункт 1 статьи 99 ТК РФ.

Таким образом исходя из данного определения подсчет часов переработки , будет вестись после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов, оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы не менее чем в двойном.