Не оплачивают пособие по временной нетрудоспособности мужу

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Муж работает на заводе, я не вообще не работаю и + сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Вышло так, что я снова беременна и в этот период возникла необходимость госпитализации ребёнка, т.к. мой врач не разрешила мне ложится в больницу, лёг муж. И теперь на работе ему отказываются оплачивать больничный лист, ссылаясь на то, что я получаю пособие до 1,5 лет. Не вижу никакой связи между пособием по временной нетрудоспособности и по уходу до 1,5 лет. Законно ли это? И какими НПА можно руководствоваться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель мужа не прав!

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком врач выдает одному из членов семьи, фактически ухаживающему за малышом (п. 34 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Ваш муж, согласно ст. 61 СК РФ несет равные с Вами права по воспитанию и заботе о ребенке. Значит, фактически он является членом семьи и законным представителем ребенка. Поэтому работодателю необходимо назначить и выплатить этому работнику пособие (ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Нарушение этого может дать основание подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.