Задержка заработной платы - какую сумму нужно указывать в исковом заявлении?

Всем здравствуйте. Ранее уже задавал вопросы по задержке заработной платы, теперь на основании рекомендаций решил действовать. Хочу подать в суд на работодателя, но при написании искового заявления возник такой вопрос: какую сумму нужно указывать в исковом заявлении - начисленную заработную плату вместе с суммой налога, или "чистую" заработную плату, то есть ту, которую должен получить на руки. И аналогичный вопрос по расчету пени, из какой заработной платы ее рассчитывать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку обязанность по перечислению налогов и сборов лежит на работодателе, Вы просите взыскать только причитающиеся Вам денежные средства. На них же начисляются пени

Доброго времени суток!!! К написанному выше хочу добавить, расчет производится по ставке рефиансирования ЦБ РФ, сейчас эта ставка составляет 8 %, это на случай если в договоре не указана другая ставка!

Здравстуйте

В исковом заявлении указывайте полную сумму с налогами которые будут вычтены при выплате, но ходотайтствуйте чтобы суд затребовал у работодателя все справки о задолжености по заработной плате перед Вами и когда работодатель предъявит данные справки уточните в суде ваш иск по взыскаанию задолжености.

vladmir-8t@ya.ru

консультации. составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв