Ушла на больничный в день зарплаты, не выплатили премию

Уважаемые профессионалы

Моя заработная состоит из оклада 13 000 и премии. Оклад прописан в трудовом договоре, премия нигде не обозначена только устная договоренность. Все суммы официально перечисляются на карточку и с них платятся налоги. В компании работаю 1 год. Сменилось руководство. В день зарплаты заболела, взяла больничный. Вечером посмотрев карточку увидела, что мне перечислили 13 000 за отработанный месяц. Генеральный директор в разговоре сообщил, что больше этого я не заработала, а если что не устраивает могу писать заявление на увольнение. Все расчеты при увольнении будут сделаны исходя из этой суммы.

Подскажите пожалуйста как получить свои заработанные деньги за отработанный период.

На руках у меня имеется: трудовой договор, копия трудовой заверенная, 2ндфл заверенная.

В компании никаких положений о зарплате и премировании нет, так же нет должностной инструкции по моей вакансии
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас нет положения о премировании, а премии выдаются согласно устной договоренности, то в данном случае вряд ли удасться, что либо сделать!

При этом если у Вас есть доказательства получения премии (указание на неё в 2ндфл, и др.), то Вы можете попробовать обратиться в государственную инпекцию по труду и прокуратуру! Так же если Вы сможете заручиться поддержкой коллег и с коллективной жалобой обратиться, то идите!

При этом помните, что данное обращение ухудшит отношение с работодателем! Удачи Вам!

Поддерживаю Сергея полностью. даже если бы что-то было, то премия (на то она и премия), что начисляется на усмотрение работодателя. Если работодатель не счел нужным вас премировать, то это только его право. Если Ваша жалоба будет коллективной, то может что-то изменится, а если Вы останетесь одна, то вероятнее всего, вы будете за порогом ороганизации. В зависомсти от ваших дальнейих планов, можно искать пути.

Добрый день! Исходя из своего опыта могу предположить, что если вам премия выплачивается официально на карточку, то положение о премировании в вашей компании существует. Просто о нем знают только руководство и бухгалтерия. Помимо положения о премировании премия, как правило, ежемесячно начисляется на основании приказа директора, а приказ директора составляется на основании поданных данных руководителей отделов. Если у вас есть руководитель отдела, то можно попробовать поговорить с ним и выяснить причину лишения вас премии. При отсутствии положения о премировании организация вынуждена выплачивать премию работником из прибыли, а вашему предприятию это не выгодно. Попробуйте узнать о положении в бухгалтерии или в отделе кадров. Если положение существует, попробуйте попросить его копию и копию приказа о премировании за отработанный месяц, в котором вас решили премии. В положении обычно прописывается порядок начисления премии, если вы сможете доказать, что с вашей стороны вы выполнили всю работу за которую начисляется премия, то можете сначала обратиться со своими доводами к руководству фирмы (можно в письменной форме). Если это не поможет, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Но после этого вам скорее всего придется сменить место работы. Что касается угрозы директора, то все расчеты с вами предприятие обязано произвести на основании официальных начислений за последние месяцы, включая и премию.