Как получить долги по зарплате?

У работодателя долг по з/п с сентября 2012 года, дробит её на 3-4 части, распечаток не выдают, отчислений в ПФ и Соцстрах нет. Перевёл все деньги с расчетного счёта на другие предприятия (ЖЕНЫ, БРАТА и другой город), постоянно заставляют перерабатывать без какой либо оплаты и вынуждают уволиться. Как правильно поступить, чтобы получить все долги от работодателя передо мной?
Ответы юристов
Здравствуйте Андрей

Если у вас задолженность по заработной плате, вы имеете право обратится в прокуратуру но выход будет по любому один это суд, Так что жалоба на действия работодателя по не выплате вам задолженности по заработной плате и иск в суд о взыскании задолженности, в иске укажите с какого времени Вам не выплачивается заработная плата, также вы можете письменно через почту с уведомлением направить работодателю требование о выдаче Вам задолженности по заработной платы и справки по задолженности заработной платы перед Вами, Вам он справку не выдаст, но у Вас будет доказательство в суде что вы пытались во внесудебном порядке урегулировать данный спор, но работодатель проигнорировал ваше требование. Также вы имеете право на взыскание с работодателя морального вреда за задержку заработной платы, моральный вред надо будет четко подтвердить доказательствами.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно документов. договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв

Для начала вам нужно обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду (надо установить факт нарушения и долг по зарплате), а потом взыскивать ее в судебном порядке.

Уважаемый, Андрей!

Полностью согласна с коллегами и добавлю следующее:

Работодатель обязан выплачивать зарплату своевременно, но это касается того оклада, который записан в Вашем трудовом договоре. Если этого не происходит, Вы вправе обращаться в суд.

Жалоба в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию может помочь выявить нарушения, но только через суд можно взыскать долги + просите еще проценты за задержку выплаты зарплаты.

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов (жалоб и искового заявления в суд) - обращайтесь, помогу!

С наступающим Вас Новым Годом!

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег - необходимо составить жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду. За невыплату заработной платы, а также частичную невыплату установлена как административная так и уголовная ответственность.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте! Согласна с мнением коллег. Жалобы в государственную инспекцию, параллельно в прокуратуру. А затем обращайтесь в суд с исковым заявлением. Помните про сроки для обращения в суд: 3 месяца для обращения по нарушениям трудовых прав.

Здравствуйте, присоединюсь к мнениям коллег. Пишите заявление в прокуратуру. Защита трудовых прав прямая обязанность прокурора. Также согласно ст. 45 ГПУ РФ прокукурор может в Ваших интересах подать иск о взыскании заработной платы. Также имеете полное право обращаться в трудовую инспекцию.

С Наступающим Новым 2013 годом!.

Привет, Уважаемый Андрей! Было время, за задержку зарплаты за 2месяца руководители несли уголовную отвественность до года лишения свободы. Но это было раньше, два-три года назад. Да, финансовая обстоновка на Вашем предприятии, судя по вопросу, непростая. И органы прокуратуры РФ не смогут помочь Вам, ввиду наличия частного капитала на придприятии. А вот трудовая инспекция, действительно, поможет "накопать" массовые нарушения трудового законодательства. И поспешите общатиться в суд (возможно, сроко предприятие будет банкротом!) с иском о просрочке выплаты заработной платы, взыскание материального возмещения морального ущерба за нарушение трудовых прав. Взыскание штрафных санкций за просрочку выплаты зарплаты нет такого в законодательстве и в судебной практике. При собственной практике пытался "выезжать" на росте инфляции экономики,на росте стоимости потребительской корзины но сейчас инфляция почти стоит, т.е. рост инфляции минимальный. А теперь, Вам придется "давить" на материальное возмещение морального вреда за неоднократное нарушение трудовых прав! Надеюсь, помог Вам в Вашем нелегком деле. Вдальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Желаю удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Остается только дополнить тем, что согласно ТК РФ при обращении в суд, вы освобождаетесь от судебных расходов.

Добавлю из практики помогло обращение в трудовую инспекцию и суд прокуратура бездействовала.В суде на основании проверки трудовой инспекции вы имеете право требовать выплат по заработной плате,компенсацию морального вреда,взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.Но главное сделать правильный расчет задолженности.Нужно посчитать Вашу заработную плату в час,потом количество отработанных часов по производственному календарю.Можно в суд вызвать свидетелей.Дело Ваше выигрышное.Желаю удачи.Обращайтесь на мой электронный адрес 3alena3823@mail.ru напрвляйте отсканированный трудовой договор.

"Первел все деньги на фирмы брата и жены" . Может так взятся что и исполнительному листу ничего взыскать не сможете. Фирма функционирует ? Имущество есть ?