Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужна помощь в составлении документов для суда по возвращению задолженности по зарплате

Здравствуйте. Нужна помощь по такому вопросу. Я работаю у ИП (розничная торговля, магазин), примерно год назад из-за финансовых трудностей мой работодатель стал задерживать выдачу заработной платы, сначала задержка составляла месяц, потом этот срок постепенно увеличивался. Каждый месяц зар.плата выплачивалась не в полном объеме и долг накапливался. Работодатель мотивировал это финансовыми трудностями и просил немного потерпеть, обещая, что вскоре исправит ситуацию. Многие пошли ему на встречу и согласились работать на таких условиях. Но ситуация не менялась и в последние месяцы он вообще перестал платить. Фирма небольшая и все работники уволились, осталась только я одна, я у него занимаю должность бухгалтера (как такого бух.учета нет, в основном налоговая отчетность) и он просил меня остаться, обещая, что в скором времени решит проблему. У меня есть доп. работа, поэтому я могла терпеть какое-то время и просто из человеческих соображений пошла ему навстречу. Три месяца я работала вообще без выплат. Теперь он закрыл магазин и отказывается выплачивать долг. У меня не большой опыт работы и я не очень сильна в трудовом законодательстве, а тонкостей очень много. Нуждаюсь в помощи специалиста, чтобы все сделать правильно в плане оформления всех документов для подачи в суд, для возвращения задолженности по зарплате. Есть ли у меня шансы, что я смогу вернуть заработанные деньги? Буду вам очень благодарна.
Ответы юристов
()

Надо видеть ваши документы, понимать, каким образом вам выплачивали зарплату (наличкой, на карту). Если вы ведете отчетность, то знаете, что указано в доках ПФР / ФСС относительно зарплаты.

()

Добрый вечер, Елена!

Шансы есть всегда. Поддерживая предыдущий ответ на Ваш вопрос, хочу добавить, что в качестве альтернативных вариантов закон предусматривает обращение с Вашей проблемой в прокуратуру и/или государственную инспекцию по труду Вашей области (не знаю практики по Вашему региону, но в нашем - обращения в последнюю достаточно действенны), преимущества обращения в указанные органы состоят в том, что это бесплатно, и требует минимум документов, таких как, например, копия трудового договора (трудовой книжки), примерный расчет задолженности и, конечно, само заявление.

Главное при этом не пропустить срок для обращения в суд, который составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропуск срока обращения может служить основанием для отказа в удовлетворении иска, независимо от обстоятельств дела.

При этом обращение в прокуратуру либо иные организации не приостанавливает данный срок.

Так что действуйте. Удачи!

()

Можете обратиться ко мне я все документы подготовлю и проконсультирую вас


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: