Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Не выплатили надбавку как молодому специалисту - как вернуть?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, в 2009 году я закончила педагогический колледж с получением среднего специального образования Учитель начальных классов + психолог. По окончанию лета начала искать работу, найдя детский сад (в сентябре примерно 10 числа) пришла на собеседование к заведующей. Одобрив мой диплом и пригласив меня на работу с 1 октября мы с ней распрощались. Выйдя на работу в поставленный срок и отработав месяц на расчетном листе я заметила что мне не выплатили (по закону) Молодого специалиста (надбавка). На мой вопрос заведующая сказала что если бы я была устроена в сентябре то по закону я могла ЕЩЕ получить надбавку молодого специалиста, но так как я устроена с 1 октября увы...нет. Вопрос: Можно ли проверить как-то правда ли все выше сказанное заведующей, если нет как вернуть деньги за 2 года работы + 1,5 года декретного отпуска? Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Основанием предоставления социальной поддержки в г. Москве педагогическим работникам (молодым специалистам) является Закон г. Москвы от 20.06.2001г. № 25 «О развитии образования в городе Москве» (статья 15). Выплаты обязаны производить в первые 3 года работы. Выплаты производятся педагогическим работникам государственных образовательных учреждений города Москвы, подведомственных органам государственной власти города Москвы, осуществляющим управление в сфере образования. Порядок предоставления мер социальной поддержки определяется правовыми актами органов исполнительной власти города Москвы.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. N 172-ПП молодому специалисту предоставляется 15-процентная доплата к ставке заработной платы (без учета дополнительной нагрузки) молодого специалиста для компенсации 50% стоимости проездного билета, а также предусмотрено разрешение Департаменту образования города Москвы выплачивать выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, поступившим на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе), после их трудоустройства единовременное пособие для организации бытовых условий в размере 20 тысяч рублей за счет накопительных средств Департамента образования города Москвы начиная с 1 сентября 2005 г.

Соответственно, обращайтесь с жалобой в Департамент по образованию г. Москвы, также Вы можете обратиться в прокуратуру, в суд. Обращаться можно поочередно или одновременно во все органы.

Екатерина (11.01.2013 в 15:43:04)
Спасибо огромное

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: