Куда мне нужно обратиться, для взыскания от работодателя заработной платы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться, для взыскания от работодателя заработной платы? Я уволился 16.09.2014 расчета никакого не было. За август тоже ни копейки! Работодатель зарегистрирован в другом регионе.
Ответы юристов

обрый вечер, Дмитрий.

Все просто.

Взыскание задолженности по заработной плате с работодателя в судебном порядке. Наряду взыскания задолженности по зарплате, согласно статье 236 ТК РФ можно выдвинуть требование по компенсации морального ущерба и расходов на юридические услуги.

Взыскать зарплату с недобросовестного работодателя можно следующими способами:
обратиться с жалобой на работодателя в Федеральную службу по труду и занятости («трудовая инспекция»);
подать соответствующее заявление в прокуратуру;
направить исковое заявление о взыскании долгов по зарплате в суд.
В обязанности Комиссии по трудовым спорам входит рассмотрение спорных ситуаций в течение 10 календарных дней после подачи работником соответствующего заявления.

Затягивать сроки по взысканию задолженности по зарплате через суд нельзя, так как существует срок исковой давности в отношении трудовых споров, который составляет 3 месяца, при этом заработанная плата может быть востребована за весь спорный период.

Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение всех положенных вам выплат незамедлительно. 2. Подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию ( но они не особо помогут). 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные вам выплаты, неустойку и моральный вред.

Здравствуйте Дмитрий!

Вам необходимо обратиться с жалобой в территориальный отдел Гострудинспекции или с исковым заявлением в суд по месту Вашего жительства.

Начать можно с трудовой инспекции.