Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Куда мне нужно обратиться, для взыскания от работодателя заработной платы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться, для взыскания от работодателя заработной платы? Я уволился 16.09.2014 расчета никакого не было. За август тоже ни копейки! Работодатель зарегистрирован в другом регионе.
Ответы юристов
()

обрый вечер, Дмитрий.

Все просто.

Взыскание задолженности по заработной плате с работодателя в судебном порядке. Наряду взыскания задолженности по зарплате, согласно статье 236 ТК РФ можно выдвинуть требование по компенсации морального ущерба и расходов на юридические услуги.

Взыскать зарплату с недобросовестного работодателя можно следующими способами:
обратиться с жалобой на работодателя в Федеральную службу по труду и занятости («трудовая инспекция»);
подать соответствующее заявление в прокуратуру;
направить исковое заявление о взыскании долгов по зарплате в суд.
В обязанности Комиссии по трудовым спорам входит рассмотрение спорных ситуаций в течение 10 календарных дней после подачи работником соответствующего заявления.

Затягивать сроки по взысканию задолженности по зарплате через суд нельзя, так как существует срок исковой давности в отношении трудовых споров, который составляет 3 месяца, при этом заработанная плата может быть востребована за весь спорный период.

()

Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение всех положенных вам выплат незамедлительно. 2. Подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию ( но они не особо помогут). 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите взыскать положенные вам выплаты, неустойку и моральный вред.

()

Здравствуйте Дмитрий!

Вам необходимо обратиться с жалобой в территориальный отдел Гострудинспекции или с исковым заявлением в суд по месту Вашего жительства.

()
Начать можно с трудовой инспекции.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: