Поощрение работника - могу ли не платить премию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. В трудовом договоре работника есть пункт: "3.1. Работодатель имеет право: 3.1.3. Поощрять Работника за добросовестный, эффективный труд путем выплаты премий (10 % от прибыли предприятия в случае удачного закрытия месяца и получения прибыли на расчетный счет)." Работник согласно этого пункта требует выплату премии. Могу ли я не платить премию, т.к. формулировка "имеет право", а не обязан. Т.е. как я понимаю - я могу платить, а также могу и не платить. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Премирование работника - право работодателя, а не его обязанность.

Вопрос спорный, потому что премия бывает разная, в зависимости от системы оплаты труда. В одних случаях премия четко прописывается в трудовом договоре, она подлежит оплате в обязательном порядке, как в вашем ситуации, ее лишение возможно только в определенных случаях (пьянка, прогул и т.д.). В других случаях премия не прописывается в договоре, а устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и положением об оплате труда. Такая премия на усмотрение руководства. Исходя из текста вашего договора следовало бы выплатить премию, но формулировка "в случае удачного закрытия месяца" не дает четкого основания для ее выплаты. Текст "имеет право" роли не играет. Словом, п. 3.1.3 составлен неграмотно, что порождает неясность премирования. Поэтому в данной ситуации рекомендую выплатить премию работнику, а после ее выплаты оформить допсоглашение с конкретными условиями премирования (к примеру: - "заработная плата работника состоят из должностного оклада в размере .... и 10 % от сверхприбыли равной не менее 100 000 руб...").