Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

предприятие отказывается оплатить мне рабочий день - что делать?

Добрый день! Хотела бы уточнить ситуацию.

Я работаю на государственном предприятии (официант). Я беременна. 28 февраля 2014 года я отработала весь день (с8-00 до 22-00). Вечером в 22-00 я почувствовала себя плохо. С работы не отпрашивалась, доработала весь день. У нас на территории предприятия пропускной режим, т.е. заходим и выходим с территории по именным пропускам. Сразу после работы поехала в Гинекологическое отделение (~22-30ч.), где меня положили в стационар. Больничный лист открыли 28 февраля 2014 года.

На данный момент предприятие отказывается оплатить мне рабочий день 28.02.2014.

Что делать в такой ситуации? Очень прошу помощи!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: