Законна ли в этом случае не полностью выплаченная з/п?

Здравствуйте! я работаю на фабрике Ронеш у меня за месяц вышло 16 смены (1350р смена) 10-11 переработок (оплата в половину "стоимости" смены ~ 550р.) Так как я работал один за двоих, зарплата пришла не полностью, а потом узнаю, что переработки обнулили, законно ли это?+ ко всему в неделю у меня получается свыше 60 часов рабочего времени.
Ответы юристов
Термин "переработка" в законодательстве не определен, по сути является синонимом "сверхурочной работы". Под понятием сверхурочная работа – подразумевается работа за пределами рабочего времени, инициатором которой является работодатель (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Норма рабочего времени устанавливается Трудовым кодексом РФ и она не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий сотрудников предусмотрены иные нормы (смотреть трудовой договор). Переработка, как правило, должна оплачиваться в высшем размере, относительно обычных трудовых часов. Любой вызов на сверхурочную работу должен сопровождаться соответствующим приказом о привлечении работника к сверхурочной работе и письменным согласием самого сотрудника в котором он должен указать каким образом ему должны компенсировать сверхурочные работы (оплатой или возможностью отгулов) , только при особых обстоятельствах согласие сотрудников не требуется, например, при стихийных бедствиях. Без распоряжения работодателя (по желанию) не стоит задерживаться лишний раз на работе, все равно никто это не оценит. Такая инициатива работника не является сверхурочной работой. Соответственно, её учет и дополнительная оплата не предусмотрена. Такую позицию занимает и Роструд (см. Письма Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0 и от 02.12.2009 N 3567-6-1) Продолжительность сверхурочных работ строго ограничена. Поэтому работодатель не имеет право привлекать подчиненного к сверхурочной работе сколько угодно. Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов. Переработка считается крайней мерой, которую работодатели должны использовать редко. И только при веских причинах (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). По фактам нарушения Трудового законодательства Вам необходимо с жалобой обратиться в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. По Вашему случаю не достаточно информации. За помощью составить жалобу и получить более подробную консультацию - обращайтесь по e-mail: rostovkolos@rambler.ruой , юрист Валентина Мой ответ-Ваш отзыв.