При расчете квартальной премии должен ли бухгалтер учитывать перерыв для кормления?

Здравствуйте! У меня не полный сокращенный рабочий день (1 час короче) и 1 час предоставляют перерыв для кормления. При расчете квартальной премии должен ли бухгалтер учитывать перерыв для кормления? Как правильно нужно табелировать? Разъясните пожалуйста?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Перерыв для кормления оформляется приказом по Вашему письменному заявлению. В табеле отмечается все время работы, то есть если Вы работаете 7 часов в день и 1 час - перерыв для кормления, то в табеле указывается Я(явка) 8 (часов). Тогда это не считается сокращенным днем, так как при 5 часовой неделе это 40 часов в неделю, что является полной рабочей неделей. Если же Вы работаете, к примеру, 6 часов и 1 час перерыв для кормления, то в табеле указывается Я 7. Это уже будет сокращенный рабочий день.

При расчете премии используются данные табеля учета, сколько часов стоит, за столько и должна считаться премия (если что-то иное не указано в Положении о премировании вашей организации).

Оплата же перерыва для кормления осуществляется из расчета средней зп. То есть за рабочее время Вы получаете оклад пропорционально отработанному времени (7 или 6 часов, или сколько Вы работаете), а за 1 час перерыва - исходя из среднедневного заработка.

Премия не зависит от отработанного времени - это не повремённая оплата труда. Табель учёта рабочего времени должен содержать достоверные сведения о периоде работы. Это ни на что не влияет.

Здравствуйте. В табель вносятся сведения о фактически отработанном Вами времени. Перерывы для кормления в рабочее время не включаются, также как, например, обеденный перерыв.

Добрый день! В табель работодатель обязан вносить фактически отработанное работниками время, все что связано с размером и сроком выплаты должно быть отражено в Положении о премировании Вашего Предприятия. Статья 104 Трудового кодекса Российской Федерации. Суммированный учет рабочего времени . Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.