Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Удержание денег с кассира за просрочку. Могут ли они так делать?

Я работаю кассиром уже 10 месяцев. За это время 2 раза списывали на нас мандарины, которые испортились и рыбу 22 кг. Мне это не нужно, но и отказаться я не могу, высчитают все равно. Из-за этого зарплаты мало остается, что потом получать вообще

могут ли они делать так?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Обращайтесь за защитой Ваших прав в трудовую инспекцию или прокуратуру.

()

Здравствуйте!

Конечно же списывать с работников просроченный товар, работодатели не вправе. "Просрочка" - это нормальный хозяйственный риск и убытки, которые ложатся на "плечи" работодателя.

Поэтому, перекладывать подобного рода убытки на сотрудников незаконно.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы вправе обратиться с жалобами на незаконные удержания из заработной платы в:

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Забайкальском крае).

8 (3022) 32-37-77

672090, Чита, ул. Богомягкова, д, 23, 4 этаж, а/я 447.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git75.rostrud.ru/inf/330316.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура Забайкальского края.

672002, г. Чита, ул. Амурская, 71

приемная - 8 (3022) 35-84-85; дежурный прокурор - 8-914-472-48-94, 8-924-470-48-94

для обращений - obrprok@75.mailop.ru; служебный - prok-zbk@75.mailop.ru

http://прокуратура.забайкальскийкрай.рф

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://прокуратура.забайкальскийкрай.рф/contacts/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()
Добрый день!

В силу занимаемой Вами должности - кассир, Вы не имеете никакого отношения к порче продуктов. Действия работодателя по списанию с Вас денег за испорченный товар явно незаконны. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру иначе Вас и дальше будут лишать зарплаты за то, в чем Вы не виноваты.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: