Не хотят платить зарплату полностью, работал не официально

Работал неофициально, и не хотят полностью выплачивать зарплату, была книга учёта, пропали оттуда листы, когда я работал, и теперь мне хотят выплатить 4000, хотя я работал сверх нормы.
Ответы юристов

Добрый день!

Перспектива получить заработную плату в полном объеме будет зависеть от наличия доказательств наличия у Вас с работодателем трудовых отношений, в том числе подтверждающих, что Вы работали сверхурочно. В качестве доказательств Вы можете использовать свидетельские показания, переписку с работодателем с использованием в том числе электронных средств связи, фото видео материалы и т.д - все, что будет указывать, что Вы работали в конкретной организации (либо у ИП).

При наличии доказательств письменно обратитесь к работодателю с требованием выплатить Вам всю причитающуюся заработную плату, включая и сверхурочные. При отказе это сделать направляйте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию с приложением всех доказательств по данному вопросу. По Вашей жалобе будет проведена проверка и при подтверждении данных, содержащихся в жалобе, работодателю выдадут предписание устранить нарушения трудового законодательства.

Добрый день. Пишите в адрес работодателя претензию о том, что требуете выплатить з/п в размере ____, в противном случае будете вынуждены обратиться в органы прокуратуры и трудовую инспекцию с жалобой и с иском в суд о признании отношений трудовыми. Направляю вам образец иска, на его основе можете составить претензию, не справитесь самостоятельно - обращайтесь, поможем.В ______________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________ (Ф.И.О. работника),
адрес: _________________________________________________________,
телефон: _______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ________________________________________

Представитель истца: _______________________________________ <2>,
адрес: _________________________________________________________,
телефон: _______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ________________________________________

Ответчик: _______________ (наименование или Ф.И.О. работодателя),
адрес: _________________________________________________________,
телефон: _______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ________________________________________

Вариант для ответчика-гражданина <3>:
дата и место рождения: _________________________ (если известны),
место работы: __________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _______________________________________

Вариант для ответчика-организации <3>:
ИНН ___________________, ОГРН ___________________ (если известны)

Цена иска: ____________________________ рублей <4>

Исковое заявление
о признании отношений трудовыми и о взыскании
заработной платы за отработанное время <5>

"__"_______________ _____ г. между Истцом и Ответчиком заключен договор
_______________ (подряда) N _____ на выполнение следующей работы -
_____________________________________________________________ по адресу:
_____________________________, с оплатой ________ (______________) рублей в
месяц (или: за __________________________________________________________).
(указать, за что выплачивается вознаграждение)
Истец полагает, что указанный договор является трудовым и регулирует
трудовые отношения по следующим основаниям: _______________________________
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства и доказательства с учетом Рекомендаций, утв. Письмом
ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97)
Вариант:
"__"_____________ _____ г. Истец с ведома (или: по поручению) Ответчика
фактически приступил к выполнению следующей работы: _______________________
по адресу: ______________________________________, что подтверждается
_______________________________________.
За выполнение аналогичной работы Ответчик выплачивает ________
(____________) рублей в месяц, что подтверждается: ________________________
____________________________________________________________.
(обстоятельства и доказательства)

Несмотря на то что Истец продолжает выполнение указанной работы, что подтверждается _____________________________, трудовой договор между Истцом и Ответчиком не заключен.
По состоянию на "__"____________ ____ г. задолженность Ответчика перед Истцом за выполненную работу составила _______ (________________) рублей, что подтверждается ____________________________________.
Требование Истца о заключении трудового договора с "__"________ ____ г.
в должности ________________ с окладом ___________ (_______________) рублей
и о выплате заработной платы в размере __________ (________________) рублей
Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______________________
(мотивы отказа)
(или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.
(Вариант. Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, ч. 1 (ч. 3) ст. 16, ст. ст. 56, 57, 67, 135, 391, 392, 395 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать отношения между Истцом и Ответчиком трудовыми.
2. Обязать Ответчика заключить с Истцом трудовой договор для работы в должности _______________ с окладом ________ (____________) рублей с "__"__________ ____ г.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца заработную плату за отработанное время в размере ________ (____________) рублей.

Приложение:
1. Копия договора на выполнение работ от "__"________ ___ г. N ___.
Вариант: Доказательства фактического допуска Истца к работе у Ответчика.

2. Документы, подтверждающие выполнение Истцом работы.
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Требование Истца от "__"__________ ____ г. N _____.
5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования Истца.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
"__"_________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/___________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по данной категории споров подсудны районному суду на основании ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<5> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.