Два месяца не выплачивают заработную плату. Куда обратиться?

Два месяца не выплачивают заработную плату, осталась без средств к существованию, документ по зарплате по задолженности имеется на руках.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы проживаете в Смоленской области, то обращайтесь в:

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Смоленской области).

8 (4812) 31-03-69

214020, Смоленск, ул. Шевченко, д. 87.

Направить письмо в государственную инспекцию труда можно по следующей ссылке онлайн:

https://git67.rostrud.ru/inf/90937.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура Смоленской области.

Наш адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Дохтурова, д. 2.

Направить письмо в Прокуратуру Смоленской области можно по следующей ссылке онлайн:

http://smolprok.ru/internet-priemnaya-vybor/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Работодатель нарушает Ваши права, за их защитой Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспецию.

Кроме этого Вы также можете подать иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за ее просрочку и компенсации морального вреда.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте!

В данном случае Ваши права работника нарушены, и Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в суд согласно ст. 392 ТКРФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

добрый день. В данном сулчае можете обратиться в прокуратуру с заявлением на действия работодателя. Но так же предварительно необходимо обратиться к Работодателю с пиьсменной претензией о просрочке задолженности по заработной плате.

А затем можете взыскать просроченную задолженность в судебном порядке.

Добрый день!

Работодатель ваш нерадивый мог взять льготный кредит на выплату зарплаты.Вам остаётся только обратиться в трудовую инспекцию.