Не оплатили за работу.

Добрый день! Вопрос такой нахожусь в РФ официально, но работал без патента и договора, мне не оплатили за работу. Куда обращаться и есть ли возможность получить свои деньги?
Ответы юристов
Добрый день! Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о незаконном удержании заработной платы, приложите к нему доказательства наличия фактических трудовых отношений (свидетельские показания, переписка и др.). Будет проведена проверка, при подтвердении сведений, содержащихся в Вашем заявлении работодателя накажут. Отсутствие патента при использовании работодателем незаконно труда других лиц на квалификацию ситуации не влияет.

Здравствуйте

Обратиться нужно в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но для тех и других нужно собрать доказательства, того что вы там работали , будь это может быть бэйдж или справки с предприятия или что-то еще.

Здравствуйте.

Обратитесь сначала письменно к работодателю и укажите, что если он не выдаст Вам зарплату, Вы вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы. Привлечение иностранного гражданина к работе без соответствующих документов грозит работодателю большими штрафами.

В соответствии со Статьёй 18.15 «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» КоАП влечет наложение штрафа на юрлицо от 250000 рублей. Так и напишите.

Если не выплатит, придется писать в прокуратуру.

Но имейте ввиду, что отсутствие патента в некоторых случаях, может и на Вас повлиять. На Вас так же могут наложить штраф. Напрмер, если Вы прибыли в Россию по безвизовому режиму с целью трудоустройства.