Не выплата зарплаты. Куда обращаться?

Добрый день. Я проработала лето на квасе. Договор не заключали. За выход в день - 500 рублей. Что-то мне выдавали авансами. Но расчёт я не получила. Трубку не снимают. Свидетели и фактуры у меня есть. Куда мне обратиться?
Ответы юристов

Добрый день! Вам надо обращаться в суд с требованием признать отношения трудовыми, а также с требованием выплатить заработную плату. Для этого вам надо доказать, что Вы работали в данном месте: какие-либо документы, свидетельские показания, используйте все что есть. Если были еще обманутые работники, то обращайтесь совместно - будет больше шансов. Подавайте иск по своему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя. В районный суд, госпошлину оплачивать не надо. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, но зп через них не вернуть, только суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! В данном случае вы можете подать заявление в прокуратуру и суд. Но для подачи необходимо тщательно подготовиться в частности подготовки все возможных доказательств работы и соответственно расчёта денежной суммы которую вам не доплатили. Уточните каким образом вам выдавали зарплату?

Добрый день, уважаемая Яна! Ваши права:
1. Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру и трудовую инспекцию.

2. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск; обязании работодателя сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ).

Также Вы вправе взыскать с работодателя проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Так, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При этом поясняю: предусмотрена административная ответственность работодателя (КоАП РФ) и уголовная (ст. 145.1 УК РФ – невыплата заработной платы и других выплат).

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Надеюсь, мой ответ стал полезен для Вас. Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Обращайтес в суд о признании отношений трудовами, при этом у Вас на руках имеются доказательства. Требуйте по судувзыскания оплаты за труд и причитающиеся выплаты.