Что делать, если директор предприятия наложил штраф.

Здравствуйте! Работаю на мебельной фабрике, официально устроена. Недавно на собрании по поводу работы была не согласна с методами директора, о чем высказалась вслух, в тот же день директор выписал мне штраф в размере 1000 рублей. Сомневаюсь, что это правомерно. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарные взыскания четко установлены в Трудовом кодексе РФ. К ним относятся:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Денежный штраф не предусмотрен трудовым законодательством. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне. Вам надо пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию!

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте. Директор не кондуктор в автобусе, чтобы штрафы выписывать. Обратитесь в прокуратуру и ему выпишут законный штраф за нарушение трудового законодательства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Это не законно. Трудовым кодексом не предусмотренна такая мера взыскания как штраф. Да и те меры, что предусмотренны рименяются за какие-либо нарушения трудовой дисциплины со стороны работника. А высказывание своего мнения к этому не имеет отношения. Ваш директор не прав.

Здравствуйте! Это незаконно. В тК РФ такого вида взыскания не предусмотрено.Обжалуйте решение директора в трудовую инспекцию либо суд.

Правильно сомневаетесь. Система штрафов не предусмотрена действующим трудовым законодательством. Возможно привлечение работника к дисциплинарной ответственности, но только за дисциплинарный проступок. В число которых не входит высказывание своих мыслей по поводу действий или решений директора.

Вы вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо обжаловать действия директора в судебном порядке.