Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

что делать если не платят зарплату 2 месяца?

Я работаю в частной фирме, и мне все время задерживают зарплату на 2 месяца, и хозяйка этой фирмы постоянно угрожает, что бы мы держали языки за зубами. На нее нет никакой управы. Что делать?
Ответы юристов
()
Добрый день. Управа есть. Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Можете также обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании задолженности по заработной плате.
()

в силу положений статьи 2 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки..
По Трудовому кодексу задержка выплаты зарплаты наступает тогда, когда деньги вам не платят более пятнадцати дней после установленного дня зарплаты.

Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду для решения вашего вопроса. Помимо обращения в инспекцию я бы подала иск в суд о взыскании заработной платы, и о взыскании денежной компенсации т.к. в соответствии со ст. 236 ТК РФ (При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: