Отработал вахтой 2 месяца без трудового договора, оплатили проезд домой, а зарплату не дали

Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите забрать свои честно заработанные гроши у не честных работодателей!!! Компания "Успех" г.Пермь набирала бригаду изоляровшиков для работы в подмосковье на нефт.заводе. Я отработал там 2 месяца по окончании вахты нам оплатили проезд с Москвы до Перми и сказали что в офисе нам налом выдадут зарплату, но зарплату нам не дали , они просто проплатили билеты домой на Алтай, и сказали приедите порзже за зарплатой. Как быть живу в деревне, работы нет, кредиты, дети кушать хотят! помогите!
Трудовое право | Заработная плата | бурлинский район,с. Устьянка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Андрей Викторович, согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Также ст. 16 ТК РФ, гласит, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Доказательствами того, что Вы работали, могут быть: свидетельские показания, дорожные билеты, возможно пропуск на территорию завода, иные доказательства. Обратитесь в прокуратуру, инспекцию по труду или суд о понуждении к заключению трудового договора, внесения записи в трудовую книжку, а также выплате заработной платы, также можете потребовать возместить Вам моральный ущерб, в которой Вы работали, не тяните с этим, поскольку согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Можете обратиться сразу в несколько инстанций, но в суд точно обращайтесь, если обратитесь еще и в прокуратуру, то Ваш работодатель может быть привлечен еще и к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)