Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

После увольнения не дают тринадцатую зарплату

Здравствуйте. Я отработал на производстве целый год, но в связи с переездом пришлось уволиться. При увольнении мне выдали заработную плату и компенсацию за отпуск. Я спрашивал про 13 зарплату на что мне ответили, что она будет позже, узнавайте и приезжайте получать. Недавно я узнал, что ее выдают и то по частям. Приехал на бывшую работу узнать про 13-ю, на что мне ответили вам не будет потому что вы уволились и вообще у нас приказ вышел 24 апреля в котором сказано кто уволился до 24 апреля тем 13 зарплату не давать. Это законо?
Ответы юристов
()

Добрый день, для решения вашего вопроса необходимо смотреть ваш трудовой договор, положение о премировании работников. если у вас заключен коллективный договор на предприятии, ознакомиться и с ним, т.к., так называемая "13 з/пл" - это премия. Поэтому здесь надо понимать, как 13 з/пл у вас устанавливается, т.е. установлена она, как обязанность работодателя ее выплатить и, тогда при наступлении каких условий она должны быть выплачена или же это право работодателя и он решает в каких случаях ее выплачивать. После выяснения данных обстоятельств можно сделать вывод о законности/незаконности невыплаты вам 13-ой з/пл.

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: