Могу ли я получить компенсацию за противозаконные действия начальника?

Я рабочий. Мой начальник лишил меня 40% зарплаты по причине личных неприязненных отношений (док-ва этому есть), говорит, что удержанные деньги относятся к фонду заработной платы (ФЗП) завода и он лично решает удержание с меня этого ФЗП. Нач.цеха и гл.инжинер за отсутствием оснований пообещали вернуть ФЗП в следующую зарплату. Могу ли я получить компенсацию за противозаконные действия по решению суда + судебные издержки? Что приложить к исковому для удовлетворения просьбы в суде и однозначна ли моя позиция(правоты) в суде? На кого писать на начальника или на директора завода?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд не только с указанными вами исковыми требованиями, но и стребованием о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Противозаконные действия при этом надо буд доказать и это ваша обязанность. Исковое заявление предъявляется к работодателю - заводу, который является ответчиком. Завод может взыскать утвержденные судом суммы с начальника в регрессном порядке. К исковому заявлению следует приложитьВ  документы, подтверждающие незаконность (необоснованность) удержаний, а также привести доказательства личных неприязненных отношений к вам со стороны начальника. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru