Лишение премии 100%

Здравствуйте, моего мужа, и еще 24 человека из их смены на заводе лишили премии 100%. за то что они стояли у проходной 19-50А рабочий день у них до 20-00( в это время все выходят с территории) Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу вашего вопроса поясняю следующее: Трудовой кодекс не предусматривает дисциплинарное взыскание в виде лишения премии, это, во-первых. Во-вторых, лишение премии может быть предусмотрено локальными актами завода, в том числе коллективным договором. Таким образом, правомерность лишения премии можно установить на основании локальных актов. Что касается режима рабочего времени (продолжительность): он также должен быть установлен локальными актами, но в полном соответствии с Трудовым кодексом. Таким образом, если смена заканчивается в 20 часов, то работник должен находиться на своем рабочем месте именно до этого времени, в том числе, на территории завода, к которой относится и проходная. Таким образом, ваш муж и другие 24 человека вправе обжаловать в установленном законом порядке решение работодателя о лишении премии. Если остались вопросы, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru