Организация задерживает з/п более 2-х месяцев.

Отработал вахту 2,5 месяца на крайнем севере в *опе мира так еще и бесплатно. С вахты не выпускали, а уехать за свой счет было нет возможности да и постоянно обещали "завтра, послезавтра, 15, в конце месяцы и т.д. " За это время влез по уши в долги, просрочки в банках, испорчена кредитная история, испорчены отношения с близкими.

Как мне вернуть не только положенную мне зарплату, но% за задержку з/п и различную компенсацию за штрафы и моральный вред!? Что делать? Куда идти или обращаться чтобы был результат в кратчайшие сроки.

Вычитал, что в трудовую инспекцию и прокуратуру, но тут наткнулся здесь на высказывание, что прокуратура и трудовая инспекция бездействуют и лучше идти сращу в суд. Что скажете господа юристы?

P.S. устроен официально по трудовому договору в котором прописана дата выплаты зп, а именно 15 и 30 каждого месяца.
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, Вам надо обращаться в суд с с требованием выплатить заработную плату и иные полагающиеся выплаты, а также моральный вред.
Подавайте иск по своему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя. В районный суд, госпошлину оплачивать не надо. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, но зп через них не вернуть, только суд. В прокуратуру смысл только, если хотите, чтобы работодателя проверили, зп через них тоже не вернуть.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Есть еще один вариант, который часто срабатывает. И если сработает - все будет гораздо быстрее, чем в судебном порядке.

Действия Вашего работодателя образуют состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ):

полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам необходимо составить заявление в подразделение Следственного комитета РФ. Как правило, если работодатель не полный идиот, то выплату заработной платы производит еще на стадии доследственной проверки такого заявления, чтобы избежать уголовной ответственности.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру, трудовую инспекцию и одновременно в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, а также о взыскании морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ и процентов за пользование Вашими денежными средствами.

И, конечно, быстрее и надежнее – суд.

При этом поясняю следующее:

1) Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также предусмотрена административная ответственность работодателя (КоАП РФ) и уголовная (ст. 145.1 УК РФ – невыплата заработной платы и других выплат).

2) Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

3) Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении трудовых прав.

4) Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Надеюсь, мой ответ стал полезен для Вас. Буду Вам благодарна за оценку ответа +. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Результативнее будет обратиться в следственный комитет по месту нахождения работодателя, поскольку в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ.