Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вправе ли работодатель требовать возврата излишне перечисленной зарплаты?

Здравствуйте. Мне перечислили неправильно зарплату, превысили. Сейчас требуют перечислить им на карту излишек. Я ответила, что не буду перечислять неизвестно куда. Сами допустили ошибку, сами исправляйте, списывайте с моей зарплаты. Сегодня на почту пришло письмо, что он, менеджер, сам приедет и заберет деньги. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
()

Аноним если Вы все же решите вернуть данные деньги, то Вам нужно написать соответствующее заявление об удержании, и указать размер такого удержания. Если Вы не согласны на добровольный возврат, то взыскать данные деньги с Вас можно только через суд, и то в случае если работодатель докажет, что это счетная ошибка. Если данный менеджер или некий сотрудник придет к вам домой то вы вправе вызвать полицию - это уже вымогательство.

Удачи вам!

()

Добрый день,

работодатель вправе удержать из Вашей зарплаты излишне выплаченную Вам сумму, только в том случае, если будет доказано, что произошла счетная ошибка. Документы оформляются в бухгалтерии, данная сумма списывается, и, как правило, в следующем месяце Вы получаете зарплату за вычетом этой суммы (излишне начисленной).

Приходить домой менеджер не имеет право (неизвестно куда он может передать Ваши деньги)

Основание: Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10104 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: