Вправе ли работодатель требовать возврата излишне перечисленной зарплаты?

Здравствуйте. Мне перечислили неправильно зарплату, превысили. Сейчас требуют перечислить им на карту излишек. Я ответила, что не буду перечислять неизвестно куда. Сами допустили ошибку, сами исправляйте, списывайте с моей зарплаты. Сегодня на почту пришло письмо, что он, менеджер, сам приедет и заберет деньги. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Аноним если Вы все же решите вернуть данные деньги, то Вам нужно написать соответствующее заявление об удержании, и указать размер такого удержания. Если Вы не согласны на добровольный возврат, то взыскать данные деньги с Вас можно только через суд, и то в случае если работодатель докажет, что это счетная ошибка. Если данный менеджер или некий сотрудник придет к вам домой то вы вправе вызвать полицию - это уже вымогательство.

Удачи вам!

Добрый день,

работодатель вправе удержать из Вашей зарплаты излишне выплаченную Вам сумму, только в том случае, если будет доказано, что произошла счетная ошибка. Документы оформляются в бухгалтерии, данная сумма списывается, и, как правило, в следующем месяце Вы получаете зарплату за вычетом этой суммы (излишне начисленной).

Приходить домой менеджер не имеет право (неизвестно куда он может передать Ваши деньги)

Основание: Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

С уважением,