Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задерживают выплату заработной платы: что делать?

Здравствуйте! Мой муж устроился на работу в МРЭСС г. Сочи. Фирма московская и перечисляют деньги тоже оттуда на карту банка Москвы. Дали комнату для проживания, вроде бы все хорошо, но здесь есть одно но - не платят зарплату, а только обещают уже 2 месяца. Выдают квитки по зарплате и все, а денег нет. Скажите, куда нам обратиться по этому поводу и вообще, как нам быть в этой ситуации. Муж боится, если он обратится куда-нибудь, его уволят с работы, заберут комнату, сами понимаете, что жилье - это самое главное для человека, который приехал зарабатывать. Что нам делать? Помогите, пожалуйста, заранее благодарна!
Ответы юристов
()

Добрый день,

Чтобы добиться выплаты заработной платы, Вам следует написать заявление в прокуратуру, т.к. невыплата зарплаты свыше 2 месяцев (в полном размере) и свыше 3 месяцев (в частичном), совершенная по корыстным мотивам или иной заинтересованности руководителя влечет наступление уголовной ответственности (ст. 145.1. УК РФ)

Если зарплату задерживают свяше 2 недель, то наступает у работодателя административная ответственность.

Трудовым кодексом запрещено увольнять сотрудника, если он куда-нибудь обратиться за защитой своих прав и законных интересов.

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10103 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: