Лишение премии т.к. не было на рабочем месте, заставляют подписать уведомление

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на работе четко установленный режим времени, я работаю медсестрой. Имеет ли право меня проверять бухгалтер или экономист? И должна ли она мне предоставлять документы, подтверждающее это право? Мы с ней разминулись на пять минут и меня заставляют подписывать уведомления о том, что меня не было на рабочем месте с целью лишить премии? Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отсутсвие на рабочем месте работника, фиксируется работодателем соответсующим актом, который составлется комиссионно. Членами комиссии как правило являются непосредственный руководитель работника, специалист отдела кадров и кто нибудь из коллег отсутсвующего работника. Уведомления о том, что Вас не было на рабочем месте вы писать не должны. Вам необходимо предоставить на имя работодателя объяснение где указать уважительные причины отсутсвия на рабочем месте. Лишение премии возможно только в случае отсутсия на рабочем месте без уважительных причин.

Полностью согласен с ответом.

Здравствуйте!

Ничего не подписывайте. Само отсутствие должно быть задокументировано, если этого не сделали, то и не о чем говорить. Имеют право или нет проверять? Ознакомтесь с их должностными инструкциями.