Невыплата заработной платы, написал заявление о приостановлении работы

Здравствуйте! Задержка зарплаты составляет 2 месяца. Написал заявление о приостановлении работы, копию с записью принято, числом и подписью выдали мне. Она имеет юридическую силу? Если подам в суд ориентировочная цена наема юриста? Суд выигрываем, фирма становится банкротом, кто мне выплатит зарплату? Если у вас есть юристы в найм можете посоветовать.
Ответы юристов

Добрый день,

Вы поступили правильно, Ваше заявление имеет юридическую силу (ст. 142 Трудового кодекса РФ).

Цены на представительство в суде сильно варьируются. Можете попробовать защищать себя сами, ситуация не сложная. Образцы распрстраненных исков, как правило, размещаются в судах на стендах.

В случае вынесения судом решения в Вашу пользу и признания Вашего работодателя банкротом, выплата Вам задолженности по заработной плате будет осуществлять в рамках производства о банкротстве в порядке очереди.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.