В государственном учреждении нам не заплатили зарплату

Здравствуйте, проблема в том, что в государственном учреждении нам не заплатили зарплату, по закону, мы имеем право не выходить на работу, если зарплату задерживают на 15 дней. Но в трудовом кодексе есть пункт, в котором специалисты относящиеся к обеспечению жизнедеятельность населения не могут не выходить на работу. Работаем мы в аптеке, единственной в городе отпускающей льготные лекарственные препараты. Относимся ли мы к числу специалистов, обеспечивающих жизнедеятельность населения?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, единственную аптеку признают таковой и вас обвинят в нарушении требования закона о запрете невыхода на работу. В суд подавайте иски о взыскании заработной платы. В этом вам никто не запретит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! С коллегой не согласен совершенно!
Дело в том, что закрытый перечень трудовых обязанностей работников, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, перечислен прямо в статье 142 ТК РФ, а именно:

- энергообеспечение;

- отопление и теплоснабжение;

- водоснабжение;

- газоснабжение;

- связь;

- станции скорой и неотложной медицинской помощи.
Как вдите, аптек в этом перечне нет, а содержание пункта не подлежит расширительному толкованию.
Таким образом, Вы вправе реализовать свои права на отказ выхода на работу из-за задержки выплаты заработной платы и обратиться с жалобой на работодателя в инспекцию по труду и (или) в прокуратуру.