Задержка выплаты зарплаты - обращаться в суд или лучше побеседовать с директором?

Я устроилась на работу в государственное образовательное учреждение. Работаю уже 1,5 месяца и за это время мне ни разу не выплатили положенную зарплату. На моё прямое обращение в бухгалтерию мне ответил бухгалтер, что это недоразумение, просто у неё в базе не был забит мой номер счета. Хотя я предоставила реквизиты своего счета сразу при трудоустройстве, отдала, как говорится, лично в руки. Бухгалтерша после моего обращения обещала перечислить деньги через два дня, выдала мне расчетный лист о зарплате. Срок прошел, а деньги не начислены. Могу я обратиться в суд или лучше сначала побеседовать с директором?
Ответы юристов

Добрый день.

Можно обращаться в суд, но для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Здравствуйте, из вашего сообщения складывается впечатление, что ваш руководитель ре знает об этой ситуации. Юридически у вас нет обязанности досудебного обращения к организации. А с моральной точки зрения сначала необходимо обратиться к руководителю и потребовать выплаты зп в срок.

Уважаемая Полина. Вы работаете всего 1,5 месяца. Не нужно пока делать вывод, что в вашем ГОУ сложилась система нарушений срока выплаты зарплаты или какое-то злостное нарушение по отношению к вам. Обращение в суд повлечёт негативное отношение к вам. Это уже аксиома. Сначала обратитесь к руководителю. Возможно действительно произошло недоразумение и оно будет исправлено. Не спешите жаловаться!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Согласен с мнением о необходимости досудебного урегулирования конфликта. Суд и жалобы это мера крайняя, хотя и действенная.

Здравствуйте, Полина!

Конечно Вам нужно сначала поговорить с руководителем! Вы же хотите продолжать там дальше работать! Поэтому я уверена, что это небольшое недоразумение решится после беседы с директором.

С уважением, Ирина.