Можно ли требовать оплаты переработок в командировке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация в кратце : сотрудник нефтяной организации оформлен по ТК РФ на работу в офис с 9-18 кроме выходных. В данный момент организация поручила ему запустить новую буровую станцию, выписала приказ о командировке на Крайний север и выплатила командировочные. Пока не пройдёт "лицензирование", людей в помощь брать не хотят, сотрудник работает больше месяца практически 24 часа в сутки, спит "урывками", т.к.буровая не останавливается и за оборудованием и работой буровой бригады надо следить. Договорились взять одного сменщика по срочному договору, чтобы поменять и отпустить домой. Подскажите пожалуйста, должна ли организация оплатить или возместить "сверхурочные" в виде оплачиваемого отпуска или материальной компенсации? Есть свидетельства работы и в день и в ночь - отправка по почте рапортов и проч.отчетов. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!В Согласно Трудовому Кодексу РФ (ст. 152), сверхурочные часы Вам должны быть В оплаченыВ в повышенном размере: первые два часа в течение дня — не менее, чем в полуторном, последующие часы в течение дня — не менее, чем в двойном размере. Также вВ качестве компенсации за сверхурочную работу в командировке ВамВ может быть предоставлено дополнительное время отдыха в количестве не менее отработанного сверх нормы (п. 3 ст. 255 НК РФ; Письмо Минфина от 23.05.2013 N 03-03-06/1/18410).
​