Надбавка за стаж медработникам

Работаю главной медсестрой в районной больнице 3 года, общий стаж 29 лет, при объединении больниц с ЦРБ мне не стали платить 30% за стаж работы, в приказе написано" в связи с реорганизацией ст.129 ТК РФ снять надбавку стимулирующего характера за продолжительность непрерывной работы в учреждении здравоохранения в размере 30%" при этом всем остальным платят, правы ли они. В приказе обоснования нет, на словах "руководящему персоналу не положено"
Трудовое право | Заработная плата | Хабаровский край, п.Мухен | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Это не правомерно.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев, при поступлении на работу лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников.

Начать можно с жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно.
Работодатель неправ.

Вас за 2 мес. обязаны были предупредить об уменьшении надбавки стимулирующего характера согласно ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обращайтесь в суд, пока не поздно.

У Вас есть 3 месяца на обжалование действий "нового" работодателя.

Госпошлину не платите.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Уважаемая Лилия. Работодатель не имел права так поступать. Сам по себе факт реорганизации не изменяет определённые сторонами условия труда и оплаты. В соответствии со ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Отклонение от требований настоящей статьи является нарушением трудовой дисциплины. Поскольку вы продолжаете работать, то вам лучше обратиться в прокуратуру. Меры прокурорского реагирования в вашу защиту обязательно последуют. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Порядок платы труда мед. работников регулируется Приказом Минздрава РФ от 15.10. 1999 года №377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения» (далее - Приказ Минздрава №377) и Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 июля 2004 года №31 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы», согласно которого,

Для обеспечения социальных гарантий и упорядочения условий оплаты труда для данной категории медицинских работников установлено денежное содержание, состоящее из:

· должностного оклада;

· надбавки за особые условия государственной службы;

· надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд;

· надбавки за выслугу лет к должностному окладу;

· премии по результатам работы;

· иных выплаты.

Про надбавки за непрерывный стаж предусматривает Указ Президента №508, Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года №1002 «О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года №213 «О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения», Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года №391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей».

Посмотрите эти документы , относится Ваша должность к ним или нет.

А насчёт руководящего состава. Гл. медсестра всегда относилась к среднему руководящему звену. К рук. составу относится глав. врач и его замы. В общем, это удобная манипуляция, когда надо - туда, когда надо - сюда.

В любом случае, нарушено Ваше право начисления зарплаты. Нарушение в том, что без приказа сняли надбавку. На словах "не положено" - это не объяснение. Вам и не нужно в этом ориентироваться (в тех документах, что я выше указала). Если есть желание идти на конфликт, то можете обратиться в своё министерство, прокуратуру и в трудовую инспекцию одновременно. Обращаться в одну из этих инстанций не имеет смысла, если только во все. Не думаю, что Вы на это пойдёте.

Добрый вечер! Для начала вам необходимо выяснить конкретную ситуацию и обстановку по данному вопросу следующим путём: 1.Подайте письменное заявление в адрес директора, в котором изложите ситуацию, что вам стало известно о том, что снижена заработная плата на 30%, что ставит вас в трудное финансовое положение и нарушает ваши права и.т.д. в связи с чем прошу вас, сообщить конкретные причины и обстоятельства снижения моей зарплаты на 30% с конкретным обоснованием, ссылкой на нормы закона, а так же выдать на руки заверенные копии приказа и документов на снижение. А так же просите провести проверку по данному факту с последующей выплатой положенных надбавок начиная с даты приостановления их выплат. 2. Если поступит письменный отказ или заявление будет оставлено без рассмотрения, или будет дан ответ без обоснований и явно нарушающий ваши права — то подадите письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру - если не помогут то готовьте и подавайте иск в суд на взыскание - не пропустите срок исковой давности с момента кода вам стало известно о нарушении - 3 месяца. С уважением...