Не оплатили мне и 5 сотрудникам охраны зарплату при увольнении

Не оплатили мне и 5 сотрудникам охраны зарплату при увольнении оказалось эта премия как они называли:"Черная зарплата" Есть свидетели, а также имеется Ноутбук с данными филиала бухгалтерия менеджера объекта и переписки, табели выплат. Короче если обработать ПК то можно найти много чего интересного. Хотелось бы хотя бы наказать мошенников...Что бы вы могли нам посоветовать и куда обратиться?
Ответы юристов
Добрый день, Эдуард! Согласно трудовому законодательству если вас уже допустили к работе, то вы работник! Вам надо отправить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, распечатать все, что есть на ноутбуке! Жалобы будут коллективными и обращайтесь в суд! По аналогичному делу у меня есть положительная практика!

Буду благодарна за отзыв!

Эдуард вы вправе обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру при этом одновременно с жалобой, на основании вашей жалобы будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте, обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру. Это можно сделать как в письменном, так и в электронном виде. Всех Вам благ.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, будет установлен сам факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.