Не оплачивают сверхурочные

Добрый день, работаю вахтовым методом, часто бывает, что работаю 1,5 или 2 месяца без отдыха, но оплачивать сверхурочные отказываются, говорят наша компания их не оплачивает. Работаю уже 2,5 года. Возможно ли заставить оплатить за предыдущие годы?

Я живу в Перми, головной офис компании находится в Москве.

Куда и как нужно обратится, что бы заставить платить сверхурочные?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Ришат!

Режим отдыха при вахтовом методе регулируется статьёй 301 трудового Кодекса РФ.

ТК РФ, Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Таким образом,если работодатель нарушил график работы на вахте, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Не обязательно ехать в Москву, можно направить обращение в эти органы письмом. Если будут выявлены нарушения, работодатель всё оплатит и без обращения в суд.

Здравствуйте, Ришат. Пока вы работаете, можете обращаться в суд в любое время. В случае, если уволитесь, то в вашем распоряжении будет трёхмесячный срок. вы можете обратиться с жалобой о нарушении ваших трудовых прав на оплату сверхурочных в прокуратуру, трудовую инспекцию. но поверьте опыту, что эти органы не помогут вам. Да, в результате проверки, которая будет длиться месяц, прокуратура установит, что нарушение по отношению к вам имело место. Но она не сможет заставить компанию выплатить вам сверхурочные. Вы получите ответ, подтверждающий факт нарушения трудовых прав с рекомендацией обращаться в суд. Но вы это можете сделать уже сейчас, не теряя время на обращения в другие органы. Надеяться на то, что прокуратура возбудит дело против компании, не стоит. На всё это уйдёт много времени. Не слушайте то, что говорит ваша компания по неуплате сверхурочных. Мало ли что она говорит. Она обязана вам их платить в размере, предусмотренном ст.152 ТК РФ, согласно которой сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Не теряйте время, обращайтесь в суд. иски о взыскании заработной платы и доплат к ней госпошлиной не облагаются. Обращайтесь в суд, на территории которого находится филиал, в котором вы работаете. Если он в Перми, то в районный (или городской) суд Перми. Головной офис вам не нужен. Подобные дела никакой сложности не представляют. Вы сами легко с ним справитесь. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.
Добрый день. Согласно ст.152 ТК РФ выполнение работы в сверхурочное время работнику полагаются доплаты. При этом размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Данный вариант возможен в том случаи, когда работник работает официально.

Можно решить так:

Первый, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, указав все обстоятельства. Сотрудники прокуратуру проведут проверку, в случае наличия нарушений, помимо указанного Вами, они привлекут к ответственности работодателя. При необходимости сами могут направить информацию и в трудовую инспекцию.

В принципе можно самим написать в трудовую инспекцию, но мое мнение через прокуратуру будет действенней.

Второй, самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав. В этом случае при наличии соглашений (договора) с работодателем Вам будет легче доказать свою правоту. В том случае, если Вы работаете неофициально, Вам нужно будет привести доказательства того, что Вы работаете и работали сверхурочно.

Добрый день, Ришат! Вы должны обосновать Ваши требования поэтому необходимо разобраться досконально в ситуации именно Вам. Посмотрите порядок и норму права, приведенные ниже.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Воля работодателя о привлечении должна быть выражена в приказе, а от работника по общему правилу должно быть получено письменное согласие (ст. 99 Трудового кодекса РФ). Кроме того, работодатель должен зафиксировать точное количество отработанных сверхурочно часов. Работники, проявляя лояльность к компании, часто закрывают глаза на отсутствие надлежащего оформления. Однако в случае спора подобная лояльность окажется не в их пользу. Рекомендуем работнику в письменной форме поставить перед работодателем вопрос о документальном подтверждении факта сверхурочной работы. Споры об оплате сверхурочных работ часто возникают на практике, однако не имея бесспорных письменных доказательств, подтверждающих соблюдение порядка привлечения к работе, ее учета или факт выполнения, в суде работнику не удастся выиграть спор. Судебная практика об отказе в удовлетворении требований по данному основанию многочисленна. При этом суды отказывают в иске, если работник приводит в обоснование своих требований такие обстоятельства и доказательства, как например: документы, по мнению работника, подтверждающие сверхурочную работу, но составленные им же самолично в произвольной форме (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-36040/2013). В этой ситуации было установлено, что каких-либо приказов и распоряжений о привлечении работницы к сверхурочной работе не издавалось, работницу с ними не знакомили, письменного согласия на привлечение ее к сверхурочной работе она не давала. Соответственно, в удовлетворении требований ей было отказано;
- черновые варианты табеля учета рабочего времени, подписанные самим работником-истцом, при том что он был наделен полномочиями на составление указанного вида документов (см. решение Исилькульского городского суда Омской области от 28.09.2012 по делу N 2-825/2012);
- иные документы, из которых не следует, что работа выполнялась истцом за пределами рабочего времени именно в связи с выполнением порученной руководством сверхурочной работы (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 10.06.2013 по делу N 33-1731);
- устную договоренность с работодателем (см. решение Ногинского городского суда Московской области от 13.06.2013 по делу N 2-3279/2013);

2. Соблюдайте установленную Трудовым кодексом РФ
продолжительность сверхурочных работ и правила оплаты

Их продолжительность не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Например, работника, которому установлен обычный режим рабочего времени, возможно дополнительно привлечь к труду в течение двух рабочих дней по два часа, или на один час в один рабочий день, а на три часа - в другой.
Трудовой кодекс РФ устанавливает, что оплачиваются сверхурочные часы за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, однако конкретного порядка расчета оплаты не определяет. Поэтому на практике работодатели могут применять различные способы расчета. Кроме того, вместо дополнительной оплаты по желанию работника возможно предоставление дополнительного времени отдыха, но не менее количества часов, отработанных сверхурочно.

Работодатель рассчитывает "стоимость" часа сверхурочной работы исходя из оклада за месяц, в котором она выполнялась, и нормального количества рабочих часов для данного работника по производственному календарю за этот месяц.
Например, в марте 2014 г. офисный работник, которому установлены обычный режим рабочего времени и оклад 80000 руб., привлекался к сверхурочной работе 3 марта на три часа. Дополнительным временем отдыха он не воспользовался. По производственному календарю в марте 2014 г. 20 рабочих дней и при 40-часовой рабочей неделе 159 рабочих часов. "Стоимость" часа работы составит 503,14 руб. (80000 руб. / 159). За три часа сверхурочной работы работник получит 2516,48 руб. = (503,14 руб. x 1,5 x 2 часа) + (503,14 руб. x 2 x 1 час).
2. Работодатель рассчитывает "стоимость" часа сверхурочной работы исходя из оклада за месяц, в котором она выполнялась, и среднемесячного количества рабочих часов, которое определяется исходя из количества рабочих часов по производственному календарю за конкретный календарный год и числа месяцев в году.
Например, для работника из вышеприведенного примера "стоимость" часа сверхурочной работы составит 487,3 руб. = 80000 руб. / (1970 / 12), где 1970 - это количество рабочих часов в 2014 г. согласно производственному календарю. При таком порядке расчета за три часа сверхурочной работы работник получит 2436,5 руб. = (487,3 руб. x 1,5 x 2 часа) + (487,3 руб. x 2 x 1 час).

Отметим, что условие о применяемом способе расчета сверхурочной работы работодателю следует закрепить в локальном акте. В случае спора работник вправе ознакомиться с соответствующими положениями локального акта.
Сверхурочную работу нужно оплатить и в том случае, если был нарушен порядок привлечения к ней работника, а также установленная Трудовым кодексом РФ ее продолжительность.
Также нужно обратить внимание на тот момент, что Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя рассчитывать дополнительную оплату исходя из среднего заработка работника (см. решение Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516).

ненормированный рабочий день, хотя и связан с работой за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, не может рассматриваться как сверхурочная работа и компенсируется не по правилам оплаты сверхурочных работ, а путем предоставления дополнительного отпуска, что предусмотрено ст. 119 Трудового кодекса РФ (см. Определение Московского городского суда от 21.11.2013 N 4г/8-11354);

Что касается работодателей, то если государственной инспекцией труда будет установлен факт нарушения установленного порядка привлечения к сверхурочной работе и ее оплаты, то организацию либо ее руководителя ожидает штраф по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такими нарушениями могут стать:
- отсутствие письменного согласия работника и необеспечение точного учета отработанных сверхурочно часов (см. Постановление Новокубанского районного суда Краснодарского края от 16.12.2011 по делу N 5-116/11);
- превышение нормативно установленного количества отработанных сверхурочно часов (см., например, решение Магаданского областного суда от 13.04.2012 N 12-57/12 по делу N 7-12/12);
- отсутствие оплаты сверхурочных работ или нарушение порядка оплаты (см. решение Оренбургского областного суда от 07.06.2012 N 21-212-2012);
- подмена сверхурочной работы совместительством (см. решение Ачинского городского суда Красноярского края от 29.01.2013 N 12-7/2013).

Соблюдение рассмотренных в статье рекомендаций в части необходимости документального оформления выраженной воли работника и работодателя на привлечение к сверхурочной работе и справедливой ее оплаты позволит сторонам соблюсти баланс интересов. Интересы работника будут учтены в плане установления достоверного факта выполнения сверхурочных работ, а следовательно - бесспорности требования об их оплате, а работодатель, в свою очередь, сможет избежать привлечения к административной ответственности, а также необоснованных претензий работника по поводу платы за работу, выполненную по собственной инициативе.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте

если у вас есть единомышленники в вашей организации подайте в суд на компанию и свидетельскими показаниями друг друга поддержите указав что да у вас переработка но вам работодатель не платит. Суд вы таким образом выиграете.

Будут вопросы по поводу сбора доказательcтв в суд обращайтесь на почту vladmir-8t@ya.ru

с уважением к ВАМ

Здравствуйте,

В Вашей организации сложилась крайне печальная парктика нарушения прав работников. С ней нужно обязательно бороться. Проще всего подавать жалобы на действия работодателя в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию. Сейчас это можно сделать даже через официальные сайты этих ведомств. Более того, настоятельно рекомендую подавать коллективную жалобу в прокуратуру от нескольких работников,а также подать такую жалобу еще и уполномоченному по правам человека. Это позволит привлечь больший общественный резонанс к делу и оперативнее решить данную проблему в Вашу пользу.

Здравствуйте, Ришат. Вы пишете, что работаете 1,5 - 2 месяца без отдыха. Это не совем так. Согласно ст. 106 Трудового кодекса, время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Так, время сна - отдых. Вы же спите? Значит, Вы всё - таки отдыхате.

Работодатель, скорее всего, знает и другие определения в законе и учитывает это при заключении договора.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос квалифицированно, нужно увидеть Ваш договор, дополнительные соглашения к нему и график работ, если такой есть.

С ним могут возникнуть затруднения, вряд ли Вам его дадут, но проявите смекалку.

Даже если у Вас будут свидетели, Вам нужно будет в трудовой инспекции или в суде ответить на вопрос: когда именно и сколько Вы переработали? такого то числа столько то, такого то столько то и так далее. На память Вы не вспомните. И свидетели могут говорить по - разному, тогда это "к делу не пришить", как говорится.

Постарайтесь прежде или сфотографировать графики, если они где то вывешиваются на день или на неделю, или если Вам их ают на подпись когда то.

Или ведите видеозапись в течение нескольких недель: вот сегодня ткое то число, я иду на работу, вот захожу на неё, вот работаю - на часах столько то времени, и вот рядом со мной такой то человек; а вот иду с работы, вот на часах столько то времени, рядом сос мной такой то человек". Смотрите, чтобы время было настроено и на устройстве, на которе зписываете ( телефон, например). Настроено не на экране, а в устройстве, так как там автоматически сохраняются данные, когда запись идёт.

В общем, для ответа на Ваш вопрос нужно видеть договор. А для защиты ВАших прав, скорее всего, понадобится график или видео, что я выше описала.

Добрый день! В данном случае Вам положены доп. выплаты за переработку или доп. дни отдыха — на Ваш выбор. Для реализации права — Вам необходимо каждый раз подавать письменное заявление в установленном порядке и всеми другими способами фиксировать переработку. Насильно без вашего согласия заставлять работать сверхурочно никто не имеет право. Статья 152. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Для начала подайте письменное заявление на произведение перерасчёта заработной платы и выплаты Вам денежных средств за работу сверх установленного рабочего времени за период с __ года по __ года. Если будут нарушаться Ваши права, выплаты не произведут — то обращайтесь письменно в адрес прокуратуры и трудовой инспекции, если они не помогут то в суд. С Уважением...