Киргызстан

Оштрафовали на работе - разве не слишком?

Опаздывала на 5-15 минут на работу, при том что 2 дня по 15 мин, в остальные дни на 5. Оштрафовали на 5000 сом (сом равен рублю). Размер месячной зарплаты - 11250 сом, график 2/2. Разве не слишком?
Ответы юристов

добрый день.

штрафные санкции могут накладываться, согласно тк, только на премиальную часть, не более, детально надо рассказать каким обазом вы оформлены, какоц оклад, есть ли премия.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день!Нет. неправомерно. Так как в соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штраф не предусмотрен, а значит его можно взыскать только в порядке депремирования.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о взыскании с работодателя неправомерно взысканных с Вас денежных средств, а также потребовать возмещения морального вреда.

Штрафы неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду (только анонимно не получится), и на основании вашей жалобы будет проведена проверка.
Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: Согласен с ответом уважаемого юриста Надежды, но вы так же можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию онлайн на официальном сайте. Порядок рассмотрения подобной жалобы будет такой же как и при подаче письменной.

Всех Вам благ.