Частник не платит зарплату полностью

Здравствуйте, отработала у частника-женщины в магазине одежды 22 дня без выходных, работаем с ней посменно, но на тот момент времени она отъезжала, и я её заменяла. За смену она платит мне 700 руб, за 22 дня она должна мне 15.400,но по приезду она была не довольна якобы тем, что я не поддерживаю чистоту в магазине, хотя на самом деле это не так, это предлог, чтобы не платить мне, так как выручка за месяц была всего лишь около 50000,т.к магазин давно не пополняться, был пуст, были морозы и в январе людей не особо интересовали вещи. Ей просто жалко деньги, и она решила выехать на мне, придумывая дурацкие причины, которых нет,мне 20 лет, она думает, что я прошлому и сделать не смогу ничего. По итогу она хочет выплатить мне всего лишь 5000 рублей, что я могу сделать?? Помогите
Ответы юристов

Судя по Вашей истории, трудовой договор с Вами вряд ли оформлялся. Конечно, нарушений со стороны работодателя очень много. В Вашем случае, Вам надо обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскания заработной платы и иных сумм. Для этого Вам надо собрать все доказательства, подтверждающие, что Вы работали в данном магазине, а также доказательства, подтверждающие размер Вашей зп. Обращайтесь в районный суд по Вашему месту жительства, либо по месту работы. От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Если у Вас имеется трудовой договор, то обратитесь в трудовую инспекцию.

Добрый день! Прошу уточнить - вы работаете по трудовому договору или нет? Вы возьмите деньги 5 т.р. желательно в присутствии свидетеля и после этого потребуйте оставшуюся часть если откажет то соответственно подадите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Желательно разговор записать на видео или аудио.