Материальная ответственность неофициально трудоустроенного лица

Может ли требовать ИП с работника платить недостачу? Трудового договора составлена и подписано не было, есть только записи в книге покупок о продажах за каждый рабочий день с указанием фамилии.
Ответы юристов

Добрый день! ИП нарушает трудовое законодательство по всем пунктам, при этом требует с Вас выплатить недостачу. Материальная ответственность - это четко определенный законом порядок. У Вас нет договора, значит нет трудовых отношений, значит нет обязанности выплачивать недостачу. Сообщите ИП, что обратитесь в прокуратуру и суд, если с Вас будут что-либо требовать. Совет на будущее: собирайте доказательства, подтверждающие Вашу работу у данного ИП, это может в дальнейшем пригодиться.