Не платят по больничному

Здравствуйте! Работала по договору. Каждый месяц мне нужно было подписывать акт о выполненной работе. В ноябре сбила машина. Уже четвертый месяц нахожусь на лечении. Работодатель отказывается платить по больничному. С уважением, Галина
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Галина! В описанной Вами ситуации работодатель нарушает Ваши трудовые права, поэтому настоятельно советую написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Эти жалобы возможно подать непосредственно на сайтах данных государственных органов.
При этом имейте в виду, что в соответствии с законом прокурор вправе обратиться в суд с заявлением за защитой Ваших прав и взыскании в Вашу пользу пособий по временной нетрудоспособности.

Однако Вы можете сделать это самостоятельно: подать иск в суд, в котором потребовать взыскания пособия по временной нетрудоспособности, процентов, а также морального вреда.
Так, в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
При этом моральный вред взыскивается в соответствии с положениями статьи 151 Гражданского кодекса РФ (гражданско-правовая ответственность работодателя за причинение нравственных страданий работнику в результате его действий или бездействий).

Госпошлину по трудовому спору Вы не платите.

Всех благ и здоровья! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или услуга по составлению иска, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не указали по какому именно договору Вы работаете.

Если это трудовой договор, то работодатель поступает не законно. Оплачивать больничный работодатель обязан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". За нарушение этого условия Вы вправе подавать на него жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если же у Вас гражданско-правовой договор, то оплачивать больничный работодатель не должен, поскольку на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (Определение Конституционного суда РФ от 19 мая 2009 г. № 597-О-О).