Премирование и надбавки. Помогите разобраться

Здравствуйте! У меня был юбилей 50 лет. На моем предприятии в колдоговоре прописана премия юбиляру 5000 р. Был приказ директора: выплатить 5000 р. в том числе районный коэффициент и северные надбавки. Как понимать эту фразу? Мне выплатили 2000 р и на эти 2 тысячи сделали надбавки. Я не понимаю правомерно ли это? Ведь в приказе четко написано 5000 р. Бухгалтер утверждает, что в том числе это, значит, 5000 вместе с накрутками, но в приказе четко прописано 5000 р. Помогите разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае бухгалтер прав. Союз "в том числе" указывает на то, что в сумме 5 тысяч уже учтены районный коэффициент и северные надбавки. Другими словами, эти надбавки являются частью премии юбиляру, которая вместе с ними в целом составляет 5 тысяч рублей.

Здравствуйте, нужно смотреть коллективный договор. Возможно там и указаны дополнительные сведения по этой сумме.
Здравствуйте

Напишите мне точную формулировку приказа, если возможно.

Скорее всего, бухгалтер прав. Кроме того, надо знать точную формулировку в колдоговоре.

Здравствуйте Наталья.

Если в коллективном договоре была указана определённая сумма (в Вашем случае 5000 рублей) и таковая была выплачена Вам в качесте премии к юбилею, то никаких нарушений бухгалтерией не допущено.