Задержка зарплаты. Могу подать заявление в прокуратуру не увольняясь?

Здравствуйте! Суть такая.

Я работаю официально больше года, у нас постоянно задерживают зарплату. Последнее время зарплату не платят больше 2 х месяцев, выдают частями.

Уже думаю уходить оттуда.

Могу ли я подать заявления в прокуратуру на работодателя не увольняясь от него.

Какие документы мне нужно будет прикрепить к заявлению?

По поводу расчётного листа мне его сделают, но вот подпишет ли его директор не знаю. Обязательна ли она в расчётном листе?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Причем не только в прокуратуру, но и в трудовую инспекцию.

Факт получения заработка можно подтвердить выпиской по счету, на который зачисляют заработок или платежными ведомостями и платежными поручениями.

Достаточно приложить только выписку по счёту.
Евгений (27.12.2019 в 11:16:15)
Дело в том, что получаю зарплату наличными, а не на карту.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру не увольняясь, при этом Вы можете вообще ничего не прикреплять к жалобе.

В жалобе Вам необходимо описать Вашу ситуацию. По Вашей жалобе прокуратура должна провести проверку, в ходе которой сотрудники прокуратуры затребуют все документы, необходимые для установления обстоятельств своевременности или несвоевременности выплаты заработной платы.

Ваше руководство будет привлечено к ответственности.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Шарьинская межрайонная прокуратура.

Адрес: г. Шарья, ул. Чапаева, 4

Телефон: 8 49449 5-87-84, sharya@kosoblproc.ru

Доброе утро!

В связи с задержкой заработной платы предлагаю Вам обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, Вы имеете на это полное право.
Также кроме самой задолженности Вы можете потребовать выплату компенсации в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса.

Всего доброго!

Добрый день! В настоящее время есть долг по зарплате? Вам необходимо подавать одновременно заявления работодателю, в прокуратуру и трудовую инспекцию.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, да можете подать заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Проблем с этим возникнуть не должно. К заявлению прикрепляете, рассчетный лист и если попросят, копию трудовой книжки