Есть ли у меня какие-то северные надбавки или нет по рождению?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я родился в городе приравненному к району крайнего севера в 1989 г. В 1998 переехал жить в другую страну (на юг). На данный момент (из-за жизненных обстоятельств) вернулся. Сейчас пытаюсь устроиться на работу на севере, есть ли у меня какието северные надбавки или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подробно о северных надбавках для Вашего возраста, в том числе и по рождению в городе, приравненному к району Крайнего Севера, Вы можете найти по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/elver/2016/12/2373-nachisljaem_severnie_nadbavki.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

В описанноых Вами обстоятельствах северных надбавок у Вас не будет. Они будут начисляться с начала поступления на работу. Факт рождения в районах севера не работающим лицам не даёт права на начисление северных надбавок.

Здравствуйте,

Да, право на надбавки у Вас имеется, исходя из накопленного коэффициента за период работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районов.

Сотрудникам организаций, работающим на Севере, ежемесячно начисляется надбавка за северный стаж. Размер и порядок ее начисления зависят от группы, к которой относится тот или иной район или местность, и от стажа работы в северных условиях

Если Вы не знаете положенный Вам размер надбавки, то рекомендую обратиться с письменным заявлением к работодателю (отдел кадров).

Проверить правильность начисления можно через трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Если Вам до 30 лет то надбавка начисляется в ускоренном порядке, так как до поступления на работу Вы проживали в районах приравненным к районам Крайнего Севера не менее 1 года:

при стаже работы 6 месяцев — в размере 20%.

Здравствуйте! Работникам, то есть лицам работающим по трудовому договору (и только), в связи с работой в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, предоставляются определенные гарантии, предусмотренные в нормах главы 50 Трудового кодекса РФ, и в Законе о государственных гарантиях предоставляемых лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных к ним.

При этом основанием предоставления гарантий в настоящее время является только факт работы в данных районах и ее продолжительность, а факт рождения в данных районах не учитывается.

Начнем по порядку.

С первого дня работы Вам будет начисляться районный коэффициент, к заработтной плате как правило, в размере 1,3 (то есть 30 процентов), а может быть и больше в зависимости от района.

По мере увеличения стажа работы Вам будет выплачиваться процентная надбавка, максимальный размер которой доходит до 50%, а может быть и больше в зависимости от района;

По истечении шести месяцев работы у данного работодателя Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в состав которого войдет дополнительный отпуск за работу в особых климатических условиях продолжительностью 16 календарных дней;

Один раз в два года оплачивается проезд к месту отдыха в пределах России и обратно.

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!!! Буду признателен за отзыв!!