Неправильно начислена заработная плата.

Здравствуйте! За ноябрь месяц получил зарплату, был в командировке зарплата пришла выше нормы, значению не придал. В декабре пришла бумага из бухгалтерии, что они неправильно насчитали зарплату и теперь будут удерживать у меня 20 процентов от моей заработной платы. Работаю в государственном учреждении. Имеет ли право так делать работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=195336

Можете ознакомиться с текстом судебного решения по вышеуказанной ссылке, скопируйте ее в поисковик.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100867#048187261305596696

Скорее всего, в Вашем случае имеет место именно техническая ошибка. Следовательно, с Вас не могут удерживать излишне выплаченную заработную плату.

Здравствуйте

Смотря Вас могут удержать излишне выплаченную зарплату только при Вашем согласии, если не произошло математической ошибки при расчете.

Вы можете написать заявление об объяснение причин переплаты и несогласие с удержанием.

Добрый день!

Арифметическая ошибка может иметь место в любой деятельности. Запросите в бухгалтерии информацию, в чем конкретно заключалась ошибка. Если подтвердится, что заработную плату Вам начислили в большем размере необоснованно, работодатель имеет право на возврат средств, другое дело, что списание средств должно осуществляться либо по Вашему письменному заявлению либо на основании организационно-распорядительного документа, с которым также Вас должны были ознакомить под роспись. Если порядок нарушен, Вы конечно можете пожаловаться в трудовую инспекцию, но сначала оцените, стоит ли это делать, если в принципе имела место ошибка в начислении зарплатыВ и Вы намерены продолжать трудовые отношенияВ с этой организацией.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Добрый день!

Если была допущена арифмитическая ошибка со стороны бухгалтера при подсчете зарплаты(не верно сложила,вычла,умножила,разделила) то тогда работодатель имеет права удерживать денежную сумму.В других случаях не имеет.

Здравствуйте.могут удерживать только с Вашего согласия.
Здравствуйте, нет не имеют право, при условии, что это была не "счетная" ошибка

Нужно изучать НПА работодателя.

Обычно в государственных конторах не нарушают закон.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он поможет рахобраться с удержаниями.