Работодатель не хочет выплачивать деньги на время карантина.

У меня двое детей 11 лет и 5 лет, естественно они сидят дома во время карантина. Мой директор перевел нас экстренно на удаленку в понедельник 30.03.20 г. До этого я им говорила, что не могу работать в офисе. Дома работать я тоже не могу т.к. у меня нет возможности. Поэтому он мне сообщил, что не будет мне платить. Я работаю в ООО СИТИСТАФФ специалистом оператором. У нас исходящие звонки (подключаем Тарифные планы от кампании Билайн). Это разве справедливо? Он выслал мне вот такой документ, что якобы мы относимся к непрерывно действующим организациям, так почему мы тогда дома работаем если мы можем работать в офисе? Я ни чего не пойму.
Ответы юристов

Здравствуйте

Поскольку Президентом был подписан указ, который указывает, что организации работают дома, то у работодателя появились условия :

1. Отправить в оплачиваемый отпуск сотрудников при невозможности работы дома.

2. Работать удаленно дома.

У вас нужно решать вопрос с работодателем. И выбрать что хотите вы для себя.

Почему не работаете в офисе? Потому что всех отправили по домам из-за распространения короновирусом инфекции

Здравствуйте.

Ваш руководитель прав, организация относится к нерерывно действующим, т.к. оказывает услуги связи.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

В связи с короновирусом работников переводят на удаленку.

Вы вправе попросить предоставление Вам очередного ежегодного отпуска, если не можете работать.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (Письмо Минтруда и соцзащиты РФ от 26 марта 2020 г. №14-4/10/П-2696) введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности: непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

В соответствии с Дополнениями рекомендаций Минтруда от 27 марта 2020 года к непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи.

Таким образом, если по ОКВЭД одним из видов деятельности ООО СИТИСТАФФ является деятельность в сфере информационных технологий и связи, то действие Указов Президента №206, №239 на Вашу организацию не распространяется. Следовательно для Вас дни с 30 марта по 30 апреля являются рабочими. Если у Вас нет возможности работать ни дома, ни в офисе, Вы должны либо взять отпуск без сохранения заработной платы, либо уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (по согласованию с работодателем), либо предоставить листок нетрудоспособности.

Если Вас ни один из вариантов не устраивает, - обращайтесь с жалобами в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. По Вашим жалобам проведут проверку, при выявлении нарушений будут предприняты соответствующие меры для их устранения.

На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел "Коронавирус: горячая линия", где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя, вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.