Оплата в выходные дни

Я работаю охранником. График работы сутки через трое. Работодатель привлекает на учебные-тренировочные стрельбы в выходные дни между сменами. Место проведения стрельб находится в 200 км. от места работы. Должен ли работодатель предоставлять транспорт и оплачивать учебно-тренировочные стрельбы или предоставлять отгул?
Ответы юристов

Да, несомненно. Должен быть издан приказа о направлении на стрельбы (тренировка, занятия и тп.) Я думаю, что такого приказа нет и Вас направляют в добровольно-принудительном порядке. Требуйте от работодателя олаты и издания приказа.

Здравствуйте, Алексей!

За привлечение работника в нерабочие и выходные дни работодатель обязан либо предоставить Вам оплату за эти дни в двойном размере, либо предоставить день отгула (ст. 153 ТК РФ). Локальными актами организации могут предусматриваться дополнительные гарантии и компенсации (возможно в них установлены гарантии предоставления транспорта и т.д.).

Добрый день! Согласно статье 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, работодатель должен обеспечивать Ваше обучение.