Срок и форма ответа работодателя на письмо сотрудника о задолженности по зарплате

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на письмо работодателю с просьбой погасить задолженность по заработной плате, сколько ждать ответа? Должен ли быть ответ в письменной форме? И нужно ли указывать срок, в течение которого работник должен получить ответ, в этом письме? Сотрудник не уволен, официально не оформлен. Спасибо!
Ответы юристов

Да, указывайте, обычно дней 5. Только отметку со входящим на свём экземпляре проставьте.

Здравствуйте! Законом это не регулируется, так что назначайте любой разумный срок, какой хотите. Уу вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы без всяких заявлений и претензий. Но если работодатель ответит и подтвердит, что задолженность существует, это позволит преодолеть трёхмесячный срок давности на обращение в суд за взысканием

Добрый день! Это Ваше право направлять письмо о выплате или нет, трудовым законодательством это не урегулировано. Вы можете обратиться в суд с иском о выплате заработной платы, а так же в случае,если задержка составляет более 15 дней, то согласно статье 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.